Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане может быть аннулирована государственная регистрация 12 политических партий

В Азербайджане может быть аннулирована государственная регистрация 12 политических партий
# 09 июля 2015 09:50 (UTC +04:00)

Баку. Рамиз Микаилоглу – АПА. Центральная избирательная комиссия обратилась в Министерство юстиции в связи с 12 политическими партиями, которые не представили финансовый отчет за 2014 год.

Как сообщает АПА, об этом заявил заместитель председателя ЦИК Натиг Мамедов.

Не называя партии, которые не представили финансовый отчет, Н.Мамедов отметил, что из 55 прошедших в Азербайджане государственную регистрацию политических партий в прошлом году 43 представили в ЦИК финансовые отчеты, и в настоящее время эти отчеты рассматриваются: «В представленных отчетах есть некоторые недостатки. Часть из их связана с отсутствием опыта политических партий в представлении ЦИК отчетов, часть – с позицией этих партий, часть – с качеством деятельности партий. Однако несмотря на все это, считаю, что общество сможет ознакомиться с отчетами политических партий, которые будут размещены в специальном разделе на созданном Центральной избирательной комиссией сайте».

Отметим, 1 октября 2014 года в Милли Меджлисе были внесены изменения в закон «О политических партиях». Раньше политические партии после окончания отчетного периода не позднее 1 апреля следующего года представляли свои финансовые отчеты в Министерство Финансов. В связи с изменениями политические партии каждый год, начиная с этого года, должны представлять свои годовые финансовые отчеты вместе с аудиторским заключением в ЦИК не позднее 1 апреля. В то же время ЦИК должна поместить для ознакомления общественности эти отчеты на Интернет сайте. Министерство Юстиции имеет право отобрать государственную лицензию у политических партий, не представивших финансовые отчеты. Но на прошедшем 7 апреля заседании ЦИК секретарь ЦИК Арифа Мухтарова отметила, что в течение предусмотренного законодательством времени, то есть до 1 апреля в ЦИК были представлены финансовые отчеты только 22 из 55 зарегистрированных политических партий. На прошедшем 7 апреля заседании ЦИК председатель ЦИК Мазахир Панахов заявил, что Министерством юстиции до сих пор не приостановлена деятельность этих партий. М.Панахов отметил, что кое-кто не желает, чтобы в связи с партиями, не представившими финансовые отчеты, ЦИК обращался в Министерство юстиции, а то в свою очередь запретило деятельность политических партий. Поэтому ЦИК продолжила принимать годовые финансовые отчеты партий и после 1 апреля.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ