Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол Азербайджана в Латвии: Против моей супруги уголовное дело не возбуждалось

Посол Азербайджана в Латвии: Против моей супруги уголовное дело не возбуждалось
# 15 января 2016 05:38 (UTC +04:00)

Баку. Мубариз Асланов-АПА. Посол Азербайджана в Латвии Эльман Зейналов внес ясность в распространившиеся сообщения о возбуждении в Латвии уголовного дела против его супруги Назиры Зейналовой.

Как сообщил АПА посол Э.Зейналов, его супруга в конце прошлого года успешно сдала все экзамены на получение водительского удостоверения: «Успешно пройдя все этапы, она в канун Нового года дала чиновнику в качестве подарка 50 евро, а не 500. То есть, не за водительские права, а в качестве новогоднего подарка – после того, как сама сдала все экзамены. Это везде обычное явление, в том числе и здесь. Просто, тот чиновник, узнав, что имеет дело с супругой посла, то ли от волнения, то ли еще с чего, представил это своему руководству как дачу взятки. А они проинформировали здешний МИД. В здешнем МИД-е мне с сожалением так и сказали, мол, «жаль, что тот чиновник так воспринял это» и что мне не стоит волноваться из-за этого. Потому что они прекрасно осведомлены о моей деятельности. Здесь об этом всем известно».

Посол отметил, что сообщения о возбуждении в Латвии уголовного дела против его супруги не соответствуют действительности: «Соответствующая конвенция исключает возбуждение уголовного дела против дипломатов и членов их семей. Во-вторых, здесь из-за подобных случаев уголовные дела не возбуждаются, а данный случай не является достаточным основанием для этого. Потому что есть официальное подтверждение тому, что моя супруга сама сдала все экзамены, с их стороны это все зарегистрировано. То есть, деньги, тем более, врученные в таком маленьком размере в качестве подарка, были предложены не для получения водительских прав».

Э.Зейналов отметил, что он, как посол, всегда очень внимателен и чуток к своей деятельности: «Я, будучи осведомленным о здешних законах, разве мог бы допустить такое? Поэтому, прежде чем публиковать подобные сообщения, было бы благоразумнее связаться со мной. Я с честью и гордостью служу родине и государству».

Отметим, что сайт haqqın.az опубликовал материал о возбуждении в Латвии уголовного дела против супруги посла Азербайджана в Латвии из-за дачи чиновнику 500 евро в качестве взятки для получения водительских прав.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ