Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Легендарный футболист «Фенербахче»: «Такая победа не нужна «Галатасараю»

Легендарный футболист «Фенербахче»: «Такая победа не нужна «Галатасараю»
# 23 февраля 2016 12:37 (UTC +04:00)

Баку–АПА. «Дениз Атеш Бендил совершил очень грубые ошибки с первой до последней минуты в матче «Галатасарай» – «Трабзонспор». Я ещё никогда не видел такого судейства». Об этом apasport.az заявил турецкий тренер, легенда «Фенербахче» Огуз Четин.

Судейство главного арбитра Дениза Атеша Бендила в матче XXII тура Суперлиги «Галатасарай» – «Трабзонспор» породило большой шум. То, что Атеш удалил с поля 4 футболистов гостей – Озера Хурмачи, Айкута Демира, Луиса Каванду и Салиха Дурсуна во встрече, завершившейся победой «Джим-бома» со счётом 2:1 было воспринято неоднозначно.

Говоря об этом, бывший наставник азербайджанского клуба «Хазар Лянкяран» высказал любопытные мысли.

Он отметил, что с первых же минут Атеш Бендил повёл себя агрессивно по отношению к футболистам и из-за этого потерял контроль над игрой: «В футболе судейские ошибки бывают часто. Но их не бывает так много, как в этом случае. В Турции для обретения молодых судей поддержали новые имена. Дениз Атеш один из арбитров, появившихся в последние годы и недавно получил звание рефери ФИФА. Судьи должны соблюдать футбольные правила, правильно строить отношения с футболистами на поле. А Бендил повёл себя очень жёстко. Судья должен быть жёстким, но в определённых рамках. Бендилу следовало лучше вести себя по отношению к футболистам. Нельзя действовать агрессивно, ведь в этом случае результат бывает таким. Важно чтобы мяч оставался в игре. Надо чтобы команды завершали матч 11 на 11, но в рамках правил».

По словам легенды «Фенербахче», плохое судейство Бендила не связано с его симпатиями или любовью к «Галатасараю»: «Такое судейство никак не связано с «Галатасараем», «Фенербахче», «Бешикташем» или «Трабзонспором». Это связано с уровнем арбитра, его жизненными принципами. Раз судье предоставляют полномочия, то он должен правильно распоряжаться ими. А Бендил воспользовался этим ошибочно. Такая победа не нужна «Галатасараю». Судья принял первое ошибочное решение против «Галатасарая». Ошибочно был назначен и пенальти в ворота хозяев поля. Судья должен вести себя уважительно по отношению ко всем. Но Дениз Атеш не сделал этого».

Четин выразил своё отношение и к поступку футболиста «Трабзонспора» Салиха Дурсуна, который, получив красную карточку, показал её самому арбитру. Он подчеркнул, что такое поведение Дурсуна ошибочно: «Да, встречу судил очень неудачный арбитр, именно он и создал хаос. То есть, виновником возникновения инцидента в матче стал Бендил. На фоне этого то, что сделал Салих, в любом случае было ошибкой. Он не должен был так поступать. Если даже судья совершил ошибку, всё равно ни один футболист не имеет права так поступать».

Опытный специалист считает, что рефери ФИФА Дениз Атеш Бендил будет сурово наказан: «Дениз Атеш может быть ценным человеком. Но мы занимаемся профессиональным делом. Человека, совершившего такие серьёзные ошибки надо сурово наказать. В дальнейшем Бендилу будет трудно судить матчи».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ