Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эльмар Мамедъяров: «Россия также заинтересована в строительстве железной дороги Решт-Астара»

Эльмар Мамедъяров: «Россия также заинтересована в строительстве железной дороги Решт-Астара»
# 07 апреля 2016 11:15 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на пресс-конференции после трехсторонней встречи министров иностранных дел Азербайджана, Ирана и России.

Он отметил, что речь идет в основном о создании железнодорожной связи: «20 апреля иранская и азербайджанская стороны обсудят ход строительства 8-километрового железнодорожного моста Астара - железная дорога Астара. Мы думаем, этот проект будет завершен до конца года. Другой темой обсуждения было строительство железной дороги Решт-Астара. Россия также заинтересована в этом проекте и предложила провести встречу в Москве. Транспортный коридор представляет важность. Мы договорились о трехсторонних встречах соответствующих структур, занимающихся борьбой с терроризмом, контрабандой, наркотиков. Был обсужден также вопрос правового статуса Каспия. Два дня назад в Баку прошло заседание Рабочей группы».

Министр отметил, что в ходе встречи главной целью было обсуждение коридора «Север-Юг»: «В 19 веке этот коридор с Россией работал. В результате конфликта с Арменией он прекратил свою деятельность. Мы думаем, возобновление работы этого коридора важно для трех стран».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ