Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Лондоне состоялась акция протеста против Армении

В Лондоне состоялась акция протеста против Армении
# 10 апреля 2016 21:27 (UTC +04:00)

Баку-АПА. События последних дней на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении находится в центре внимания азербайджанской диаспоры в Великобритании.

По сообщению АПА, 10 апреля при поддержке Общества Европа-Азербайджан в центре Лондона активисты азербайджанской диаспоры в Великобритании,обучающиеся здесь студенты, а также правозащитники провели акцию протеста.

Санкционированная акция началась на одной из самых оживленных мест Лондона – Трафальгарской площади. Участники акции прошествовали от улицы Уайтхолл до резиденции премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Участники акции, обратившись к главе кабинета министров, призвали ввести санкции против Армении до тех пор, пока Армения не выведет войска с окуппированных более 20 лет назад территорий Нагорного Карабаха и семи близлежащих районов. Официальное обращение, подписанное участниками акции, было опущено в почтовый ящик премьер-министра Д.Кэмерона.

Участники акции осудили также нападение армян на мирных граждан во время акции азербайджанцев в Париже, состоявшемся у посольства Армении во Франции. Держащие в руках плакаты и азербайджанские флаги протестующие выразили поддержку справедливой позиции Азербайджана на переговорном процессе, направленном на восстановление территориальной целостности Азербайджан и урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. На акции прозвучали призывы «Террористы и военные армянской ASALA должны покинуть оккупированные территории Азербайджана», «Мы требуем справедливости!», «Карабах – это Азербайджан! Карабах принадлежит Азербайджану!», «Армения, убирайся из Азербайджана!», «Армения виновна в этнической чистке», «Президент Армении – военный преступник», «Саркисян-твои руки в крови».

На плакатах протестующих были запечатлены следующие призывы:

- Резолюция Совета Безопасности ООН под номером 62/243 подтверждает суверенитет и уважение территориальной целостности Азербайджана в ее международно признанных границах;

- Требует незамедлительного, полного, без всяких условий вывода армянских сил с оккупированных территорий;

- Ни одна страна не должна поддерживать или оказывать помощь оккупации азербайджанских земель;

- Армяне виновники геноцида 31 марта 1918 года. Мы не забыли геноцид и требуем справедливости!

- Армения – виновник геноцида в Ходжалы! Мы не забыли геноцид и требуем справедливости!

В резолюции, принятом по итогам шествия выражается протест против военной провокации Армении на линии прикосновения огня, приведшем к столкновениям и гибели десятков азербайджанских военнослужащих и мирных граждан.

Настало время ввести санкции против Армении до тех пор, пока она не выполнит принятые 22 года назад, но так и не воплощенные в жизнь резолюции СБ ООН. Документы, принятые авторитетными международными организациями требуют вывода армянских войск из территории Азербайджана и предоставления возможности вернуться в свои дома жертвам оккупации - приблизительно миллиону беженцев и вынужденных переселенцев.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ