Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Бахар Мурадова: «Мы не простим тех, кто изменяет государству и его интересам»

Бахар Мурадова: «Мы не простим тех, кто изменяет государству и его интересам»
# 28 ноября 2014 13:58 (UTC +04:00)

Баку. Муса Ахмедов – АПА. «Давление на Азербайджан служит определенным целям».

Как сообщает АПА, об этом на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса сказала вице-спикер Бахар Мурадова.

По ее словам, наличие стран с независимой политической волей, позицией, таких как Азербайджан, создает для некоторых людей ограничения: «В заявлениях руководителя Европарламента Мартина Шульца и других внимание привлекает такой момент, что каждый с сожалением говорит о том, что у них в Азербайджане не осталось ни одного партнера на свободе. Хочу их спросить, кто их партнеры – Лейла Юнус и 3-5 человек, которые как и она служат иным целям, или Азербайджан, в целом? Мы в качестве партнера воспринимаем не Шульца, а Евросоюз, государства, входящие в эту структуру. Мы остаемся верны своим партнерским обязательствам. Но если, говоря Азербайджан, они представляют 3-5 человек, служащих их интересам, мы не считаем это честным партнерством. Я советую и прошу, чтобы они обратили внимание на понятие о партнерстве. Если они действительно видят Азербайджан как партнера, пусть ведут себя соответствующим образом. Если их партнерство ограничивается 3-5 заключенными, мы тоже будем знать, что делать. Мы должны открыто продемонстрировать свою позицию и им, и их «партнерам».

Б. Мурадова добавила, что в Азербайджане ни на кого не оказывается давление: «В Азербайджане все равны перед законом. Каждый должен нести ответственность за свои поступки. Самым большим преступлением является измена государству, его интересам. Если кто-то предает государство и его интересы, мы не станем прощать их. Позиция тех, кто считает это изменой европейским ценностям, и демонстрирует подобное отношение к нам, понятна, и наша позиция понятна», - подчеркнула Б. Мурадова.

Вице-спикер отметила, что в этом вопросе азербайджанский парламент должен быть последовательным: «Мы должны подходить к отношениям с Евросоюзом и его структурами с точки зрения интересов нашего государства, народа. Как страна с независимой политической волей мы до последнего должны открыто выражать свою позицию. В ответ по поводу манипуляций в связи с арестом некоторых лиц могу сказать, что правоохранительные органы и соответствующие структуры, защищающие права человека организации, а также различные лица должны выражать свое мнение, руководствуясь принципом справедливости и верховенства закона. Составляя отчеты и выражая мнение, должны учитываться интересы государства и народа. Действительно, мы живем в тяжелое время. Поэтому ни в одном вопросе мы не должны терять бдительность как внутри страны, так и за ее пределами. Верховенство азербайджанских законов всегда соблюдалось, и завоеванные Азербайджаном успехи обретены благодаря именно равноправию, ответственности. Таким образом нам и следует жить. Чьи-то интересы не должны отвлекать нас от избранного пути».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ