Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Кукольном театре состоится показ турецкого спектакля «Карагёз»

В Кукольном театре состоится показ турецкого спектакля «Карагёз»
# 16 мая 2016 12:54 (UTC +04:00)

Баку. Джавид Зейналлы - АПА. 19 мая в Азербайджанском государственном кукольном театре имени Абдуллы Шаига состоится показ турецкого спектакля «Карагёз».

Как сообщили АПА в пресс-службе театра, спектакль, подготовленный Министерством культуры и туризма Турции, Азербайджанским национальным центром UNİMA и Азербайджанским государственным кукольным театром будет показан маленьким зрителям ряда детских домов и интернатов.

Спектакль повествует о жизни двух мастеров Карагёз и Хадживате, построивших 7 веков назад мечеть в Турции.

Карагёз и Хадживат являются героями одноименного турецкого кукольного спектакля. Согласно турецкому путешественнику и историку Эвлии Челеби, свое название театр получил по имени одного из них — Карагёза (по-турецки – «черный глаз»). Впервые спектакль с участием этого героя был показан в султанском дворце еще в конце XIV века.
Театр теней пользовался огромной популярностью в Османской империи. Спектакли с участием Карагёза и Хадживата показывали на праздниках, во время месяца Рамазан, в дни обрезания, просто в кофейнях.

Куклы ростом в 35-40 сантиметров изготовлены из коровьей кожи, они полупрозрачны, а конечности их подвижны. Свет от лампы, расположенной за сценой, бросает их тень на занавес, вокруг которой — специальное ограждение. Занавес называют ayna («зеркало»), а свет — sema («свеча»). Светильник обычно состоит из масляной лампы и шнура, плавающего в расплавленном воске. Кукловод обычно один, и называют его hayali («волшебный»). Ему помогает ассистент, который устанавливает сцену и кукол в нужном порядке.

Спектакль «Карагёз» и раньше ставился на сцене в Азербайджане.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ