Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Агрессия Европарламента против Азербайджана: антитюркизм, «бриллиантовые деньги», менталитет крестоносцев - АНАЛИТИКА

Агрессия Европарламента против Азербайджана: антитюркизм, «бриллиантовые деньги», менталитет крестоносцев - АНАЛИТИКА
# 29 февраля 2024 16:19 (UTC +04:00)

Попытки отдельных институтов Евросоюза нарушить позитивный фон, возникающий время от времени в отношениях между Азербайджаном и ЕС, последовательно продолжаются. После решения лишить азербайджанскую делегацию права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы Европарламент принял резолюцию, призывающую ввести санкции против Азербайджана. В ней вновь содержались не соответствующие реалиям и необоснованные предположения о том, что Азербайджан может напасть на Армению. На самом деле, особая предвзятость Европарламента в отношении Азербайджана ни для кого не является секретом. В то время как Европарламент не был приглашен для наблюдения за внеочередными президентскими выборами 7 февраля, этот институт сделал абсурдное заявление о том, что не будет наблюдать за выборами в Азербайджане.

Следует отметить, что количество и темп этих абсурдных заявлений и обвинений возросли после того, как в сентябре прошлого года Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность. Европарламент был обеспокоен успехами нашей страны, восстановившей международное право, и перешел в «дипломатическую атаку» на Азербайджан. Как предлог для дипломатического давления и угроз санкциями Запад использует традиционную «армянскую карту». В этом направлении против официального Баку выдвигаются 2 основных тезиса.

Один из них связан с тем, что якобы Азербайджан оказал давление на армянских жителей Карабаха и с их отъездом из региона. Однако развенчание этого тезиса даже не требует серьезных исследований.

С самого начала Азербайджан объявил о плане реинтеграции армянских жителей Карабаха, причем сделал это открыто и прозрачно. Антитеррористические мероприятия были проведены на фоне непрерывных военных провокаций с ювелирной точностью, при этом мирное население не пострадало, наоборот, его потребности в продовольствии и одежде были обеспечены. На этом фоне армянские жители добровольно покинули Карабах на глазах у всего мира.

В таком случае то, что Азербайджан, который провел антитеррористические мероприятия на своей суверенной территории, обвинили в проведении этнических чисток в Карабахе, не вписывается в здравый смысл. Это хорошо понимают даже сами европейские политики, выдвигающие подобные обвинения.

Другой аргумент связан с тем, что Азербайджан якобы готовится напасть на Армению. Эту дезинформацию, распространяемую уже несколько месяцев, активно тиражируют французский лидер Эмманюэль Макрон и верховный представитель ЕС по внешней политике и вопросам безопасности Жозеп Боррель. Эти мнения, высказываемые на фоне стремительной милитаризации Армении, также не подкреплены серьезными аргументами и распространяются планомерно.

Неслучайно Президент Азербайджана Ильхам Алиев затронул эти вопросы, принимая вчера делегацию во главе с председателем Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом.

«Возьмем Украину: Украина хочет восстановить свою территориальную целостность. Германия и другие страны отправляют оружие в Украину. Все вы заявляете, что Украина должна обеспечить свою территориальную целостность. А как же наша территориальная целостность?! Разве этот вопрос менее важен, чем вопрос Украины? Мы видим попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе», - задался вопросом Президент Ильхам Алиев, адресованном в действительности всей Европе.

Глава государства также ответил на утверждения о том, что якобы Азербайджан планирует напасть на Армению: «Так, Боррель заявил, что если Азербайджан нападет на Армению, то увидит горькие последствия этого. Прежде всего, откуда Боррель взял информацию о том, что Азербайджан планирует напасть на Армению? У нас нет таких планов. Это инсинуации господина Макрона. Все это является частью антиазербайджанской политики Франции, основанной на демонизации нашей страны в связи с якобы подготовкой Азербайджана к нападению на Армению».

Как видно, по сути, Президент заранее ответил на предвзятую резолюцию Европарламента и разрушил его аргументы. Принятие резолюции после всего этого показывает, что этот шаг был предрешен.

С другой стороны, чтобы понять, почему парламент ЕС упорно проявляет предвзятое отношение к Азербайджану, необходимо обратить внимание еще на один момент. Следует отметить, что в Европарламенте нет единогласного отрицательного мнения в отношении Азербайджана. За антиазербайджанской истерией стоит лишь одна группа парламентариев. Те депутаты, которые в основном представляют Францию, либо связаны с армянской диаспорой, либо являются представителями исламофобских, расистских, тюркофобских кругов и кругов крестоносцев, существующих в Европе. Эти «крестоносцы», придерживающиеся неоколониального мышления, все еще считают себя империалистами XIX века, а других — своими колониями.

Часть из них в преддверии выборов в Европарламент пытается заручиться финансовой и избирательной поддержкой армянского лобби. В частности, проживающий в Брюсселе гражданин Греции армянского происхождения Каспар Карапетян, имя которого замешано в отмывании денег и финансовых махинациях, поддерживает в этом деле коррумпированных европейских депутатов. Занимающийся бриллиантовым бизнесом Карапетян, используя подкупленную им группу депутатов, даже пытается вмешиваться в общую повестку Евросоюза, и пытается, чтобы его бриллиантовый бизнес не был включен в 13-й пакет санкций ЕС против России, поскольку это не соответствует его бизнес-интересам. Таким образом, в этот раз в денежную ловушку Каспара Карапетяна попали некоторые члены Европарламента, не извлекшие уроков из коррупционного скандала, связанного с бывшим вице-президентом Европарламента Евой Кайли.

Но в любом случае Азербайджан, как и прежде, продолжит идти тем путем, который считает правильным, и соответствующим образом отвечать на все ложные и необоснованные претензии в свой адрес. У Азербайджана нет никаких обязательств ни перед Европейским союзом, ни перед Европарламентом, официальный Брюссель не может заставить Азербайджан сделать что-либо вопреки его воле или угрожать санкциями. Чем скорее Европейский парламент, Франция и некоторые официальные лица ЕС поймут это, тем полезнее будет для двусторонних отношений и региональной стабильности.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ