Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В России арестован азербайджанский депутат

В России арестован азербайджанский депутат
# 29 октября 2014 08:38 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Депутат Государственного Совета Коми РФ Акиф Саядов арестован.

Как сообщает АПА со ссылкой на российские СМИ, информацию об этом распространило Следственное управление Следственного комитета РФ по республике Коми.

В парламенте Коми сообщили, что местные депутаты не обладают депутатской неприкосновенностью, поэтому такие аресты вполне могут быть осуществлены.

А.Саядов подозревается в ряде экономических преступлений и в содействии финансированию международного терроризма. В отделении Всероссийского азербайджанского конгресса Коми уже охарактеризовали эти обвинения как «абсурдные».

Отметим, что 63-летний Акиф Керим оглы Саядов – генеральный директор ОАО «Ухтанефтегазгеология» (УНГГ). Он родился в Азербайджане - Джульфинском районе Нахичеванской АР. В 1974 году окончил Азербайджанский институт нефти и химии (сейчас Государственная Нефтяная Академия) им. М. Азизбекова по специальности «инженер химик-технолог». В Коми приехал в августе 1990 года, когда был приглашён возглавить управление производственно-технического обеспечения и комплектации Ухтинского государственного геологического предприятия по разведке нефти и газа (Ухтанефтегазгеология). На этом предприятии он работал по январь 2006 года, а в марте того же года стал вначале генеральным, затем управляющим директором ЗАО «Интанефть». С января по май 2008 года он трудился директором по развитию бизнеса в Тимано-Печорском регионе холдинга «Геотех менеджмент», после чего вернулся в УНГГ. В марте 2011 года был избран депутатом Госсовета РК по Интинскому одномандатному округу № 7. Член фракции «Единой России».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ