Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В парламенте Великобритании состоялась презентация книги: «Свидетель военного преступления в Ходжалы: Армения на скамье подсудимых»

В парламенте Великобритании состоялась презентация книги: «Свидетель военного преступления в Ходжалы: Армения на скамье подсудимых»
# 03 июля 2015 16:34 (UTC +04:00)

Баку - АПА. В палате Лордов Парламента Великобритании при организационной поддержке Общества Европа Азербайджан (ОЕА) в рамках кампании «Справедливость к Ходжалы» состоялась презентация книги: «Свидетель военного преступления в Ходжалы: Армения на скамье подсудимых»Khojaly Witness of a war crime – Armenia in the Dock»).

Как сообщили АПА в ОЕА, на церемонии презентации приняли участие Лорд Килклуни, Лорд Эддингтон и член Палаты Общин Боб Блэкман.

Книга посвящена памяти жертв ужасной трагедии, устроенной армянами в Ходжалы в 1992 году.

Составитель книги «Свидетель военного преступления в Ходжалы: Армения на скамье подсудимых» и ее соредактор Ян Пэарт в своем выступлении отметил, что посвященная ходжалинской резне книга является первым независимым изданием на английском языке. Книга была опубликована в 2014 году в лондонском издательстве «İTHACA PRESS». В ней содержатся интервью со свидетелями и очевидцами трагических событий, материалы мировой прессы, посвященные Ходжалы, отражена позиция зарубежных исследователей данного вопроса, отчеты международных организаций и редкие фотографии, снятые фотообъективами иностранных фотографов.

Ян Пэарт отметил, что издание книги оказало международную поддержку в осуществлении миссии в рамках кампании «Справедливость к Ходжалы». Предисловие к книге написано президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой.

В феврале этого года в рамках кампании уже были проведены презентации в Дублине, Берне, Берлине, Анкаре, Стамбуле и Люксембурге.

Секретарь межпарламентской группы дружбы Великобритания-Азербайджан, депутат Боб Блэкман в своем выступлении коснулся четырех резолюций СБ ООН по Нагорному Карабаху, которые остались невыполненными. ООН демонстрирует нерешительность в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. В то время как в других случаях, например в Ливане тотчас были приняты меры.

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Великобритании Таир Тагизаде отметил, что за совершенные на оккупированных землях Азербайджана несут моральную, военную и правовую ответственность определенные люди. Пока они не будут привлечены к ответственности, у нас нет гарантии, что подобное не повторится.

Диаспора

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ