Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В крови Низами Пашаева обнаружен допинг

В крови Низами Пашаева обнаружен допинг
# 24 августа 2016 13:44 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Международная федерация тяжёлой атлетики (İWF) обнародовала имена 15 спортсменов, допинг-тесты которых взятые на Пекинской летней олимпиаде при повторной проверке дали положительный результат.

Как сообщает АПА со ссылкой на «Apasport.az», в этом списке есть и имя тяжелоатлета сборной Азербайджана Низами Пашаева.

Так, анализ, взятый у нашего спортсмена в Пекине-2008, при повторной проверке дал положительный результат. В организме нашего чемпиона мира и Европы обнаружены дегидрохлорметилтестостерон, оксандролон и станозолол.

Бывший главный тренер сборной Азербайджана Пашаев был наказан на 2 года перед Пекинской олимпиадой – после чемпионата Европы в 2006-ом году. На Играх в Китае он с результатом 396 кг занял 5-ое место.

В список включены имена 4 казахстанских, 4 белорусских, 3 китайских, а также 2 российских и украинских спортсменов. Окончательное решение в связи с этими атлетами примет МОК.

Отметим, что до Пашаева из других представителей нашей сборной в употреблении запрещённых препаратов были обвинены в Пекине-2008 Сардар Гасанов, в Лондоне-2012 Боянка Костова и Интигам Заиров. Эльхан Алигулузаде, Сильвия Ангелова, Фирудин Гулиев, Валентин Христов и Интигам Заиров, которые в отличие от Костовой и Гасанова не прошли допинг-тест на чемпионате мира в Хьюстоне (США) дисквалифицированы на 8 лет. Их наказание истечёт в декабре 2023-го года. Дадаш Дадашбейли дисквалифицирован на 4 года – до декабря 2019-го года. Кроме того, Христов лишён бронзовой медали, завоёванной на этом чемпионате, а наша сборная – 4 лицензий в Рио.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ