Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сопредседатели МГ ОБСЕ призвали Азербайджан и Армению принять механизм для расследования случаев нарушения перемирия

Сопредседатели МГ ОБСЕ призвали Азербайджан и Армению принять механизм для расследования случаев нарушения перемирия
# 26 сентября 2015 22:29 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США), Пьер Эндрю (Франция) призвали Азербайджан и Армению принять механизм для расследования случаев нарушения режима прекращения огня. Как передает АПА, об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ.

В сообщении отмечается, что сопредседатели 24 сентября провели встречу с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, 25 сентября - с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, а после - совместную встречу с обоими министрами. На встречах участвовал личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспшик.

На встречах обсуждена необходимость снижения напряженности на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск для возобновления переговоров по урегулированию и укреплению доверия между сторонами.

Министры договорились продолжить подготовку с сопредседателями встречи глав Азербайджана и Армении, которая, как ожидается, состоится в конце этого года.

Сопредседатели призвали президентов Армении и Азербайджана принять механизм ОБСЕ для расследования нарушений режима прекращения огня: «Без такого механизма, стороны будут продолжать обвинять друг друга в инцидентах на линии соприкосновения».

Сопредседатели осудили использование артиллерии, приведшее к потерям за последние двадцать четыре часа: «Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям погибших. Эскалация насилия не в интересах азербайджанцев, армян и мирного урегулирования».

Сопредседатели призвали стороны к реализации программы по созданию доверия между обществами, пострадавших от конфликта.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ